18 апреля во всём мире отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)

Этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО с главной целью — привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
В преддверии этого замечательного праздника сотрудники Пензенского краеведческого музея в очередной раз приняли активное участие в ежегодном месячнике по санитарной обработке и благоустройству территории города Пензы.
Как только устоялась благоприятная погода и прилегающая к музею территория достаточно высохла, работники нашего музея дружно вышли на уборку.
В этот раз к нам присоединились студенты Пензенского социально-педагогического колледжа и представители Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры, общественных организаций.
Общими усилиями вокруг музея был собран бытовой мусор и остатки опавшей листвы, подметены дорожки, разворошен снег прошедшей зимы.
Чистотой и улыбками Пензенский краеведческий музей встречает своих дорогих гостей!