Тематический вечер «О Пензе слово мудрое, разящее…»

Посетители Нового здания Пензенского краеведческого музея вспомнили о великом сатирике и своими глазами увидели подлинный ценный экспонат, связанный с его именем.
Он просил повысить выплаты чиновникам, но руководители губернии его ненавидели. Он критиковал власть, а она платила ему высокое жалованье. Уникальный и парадоксальный – это все о классике русской литературы Михаиле Салтыкове-Щедрине. 160 лет назад, в январе 1865 года, он приехал в Пензу руководить Казенной палатой.
Этому событию в истории нашего края и был посвящен тематический вечер «О Пензе слово мудрое, разящее…»
На встрече гости узнали о пребывании Михаила Евграфовича в Пензе в качестве председателя Пензенской Казенной палаты, о его произведениях, в которых упоминается наш город, а также стали свидетелями презентации выставки одного экспоната.
Перед неравнодушными пензенцами предстал подлинный прижизненный скульптурный портрет М.Е. Салтыкова-Щедрина, выполненный знаменитым Леопольдом Бернштамом. Бюст этот, высоко ценившийся самим сатириком и находившийся в его рабочем кабинете, в дальнейшем стал образцом для памятника, установленного на могиле писателя. Не только в силу своего мемориального значения, но и высокой художественной ценности он занимает важное место в ряду всех известных к данному времени иконографических образов писателя и без сомнения является одной из наиболее значимых культурных ценностей, хранящихся в настоящее время в собрании Пензенского краеведческого музея.
Данное мероприятие возможно повторить. Все вопросы по телефонам: +7 (8412) 45-83-35, +7(927)3820859.