В Пензенском краеведческом музее завершилась производственная практика студентов
С 11 по 23 ноября 2024 года в отделах ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей» проходила практика студентов Пензенского социально-педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Туризм».
В течение двух недель будущие работники сферы туризма познакомились с различными сферами деятельности музея: экспозиционно-выставочной, учётно-хранительской, культурно-образовательной.
14 ноября они поучаствовали в работе научно-методического совета, принимавшего обзорную экскурсию нового сотрудника по залам Пензенского краеведческого музея.
15 ноября в ходе мастер-класса, который провёл научный сотрудник отдела археологических исследований Ариэль Соболь, практиканты познакомились с азами экспозиционно-выставочной работы и создали два выставочных проекта — «Гуляя по улицам Пензы» и «Панга — всему голова».
22 ноября главный хранитель Пензенского краеведческого музея Алина Ильичева познакомила будущих работников сферы туризма с теоретическими основами научно-фондовой работы, структурой музейных фондов, принципами и правилами комплектования фондов, деятельностью экспертной фондово-закупочной комиссии.
Сегодня у студентов был один из самых трудных дней практики, в ходе которого состоялась сдача экскурсии по одному из залов нашего музея на иностранном языке.
Мы благодарим юных коллег за сотрудничество и будем рады видеть студентов и преподавателей снова.